FANDOM



Títulos de Apertura:Editar

Paramount Pictures presenta
Una producción de
Harve Bennett
Un film de
Leonard Nimoy
Star Trek IV: The Voyage Home
Protagonistas
William Shatner
Leonard Nimoy
DeForest Kelley
Co-Protagonistas
James Doohan
George Takei
Walter Koenig
Nichelle Nichols
Además protagonizan
Mark Lenard como Sarek
Jane Wyatt como Amanda Grayson
Majel Barrett como la Comandante Dra. Christine Chapel

y

Robert Ellenstein como el Presidente del Consejo de la Federación
John Schuck como el Embajador Klingon

y

Brock Peters como el Almirante Cartwright
Robin Curtis como Teniente Saavik

y

Catherine Hicks como Gillian
Consultor Ejecutivo
Gene Roddenberry
Música por
Leonard Rosenman
Edición
Peter E. Berger
Diseñador de Producción
Jack T. Collis
Director de Fotografía
Don Peterman, A.S.C.
Productor Ejecutivo
Ralph Winter
Basado en "Star Trek" creado por
Gene Roddenberry
Historia por
Leonard Nimoy & Harve Bennett
Guión por
Steve Meerson & Peter Krikes
Harve Bennett & Nicholas Meyer
Producido por
Harve Bennett
Dirigido por
Leonard Nimoy

Títulos de Cierre:Editar

Elenco
William Shatner: Kirk
Leonard Nimoy: Spock
DeForest Kelley: McCoy
James Doohan: Scotty
George Takei: Sulu
Walter Koenig: Chekov
Nichelle Nichols: Uhura
Jane Wyatt: Amanda
Catherine Hicks: Gillian
Mark Lenard: Sarek
Robin Curtis: Teniente Saavik
Robert Ellenstein: Presidente del Consejo de la Federación
John Schuck: Embajador Klingon
Personal de la Flota Estelar
Brock Peters: Almirante Cartwright
Michael Snyder: Oficial de Comunicaciones
Michael Berryman: Oficial
Mike Brislane: Oficial de Ciencias del USS Saratoga
Grace Lee Whitney: Janice Rand
Jane Wiedlin: Oficial de Comunicaciones Alienígena
Vijay Amritraj: Capitán de la Flota Estelar
Majel Barrett: Comandante Dra. Christine Chapel
Nick Ramus: Oficial del USS Saratoga
Thaddeus Golas: Controlador
Martin Pistone: Controlador
en el Viejo San Francisco
Scott DeVenney: Bob Briggs
Viola Stimpson: Mujer en Tour
Phil Rubenstein: Basurero
John Miranda: Basurero
Joe Knowland: Dueño de Tienda de Antigüedades
Bob Sarlatte: Camarero
Everett Lee: Dueño del Café
Richard Harder: Joe
Alex Henteloff: Doctor Nichols
Tony Edwards: Piloto
Eve Smith: Paciente Anciana
Tom Mustin: Interno
Greg Karas: Interno
Raymond Singer: Joven Doctor
David Ellenstein: Médico
Judy Levitt: Médico
Teresa E. Victor: Usher
James Menges: Corredor
Kirk R. Thatcher: Punk en el Bus / Voz de la Computadora Vulcana
Personal Naval
Jeff Lester: Agente del FBI
Joe Lando: Patrullero
Newell Tarrant: Jefe de Operaciones
Mike Timoney: Técnico Electrónico
Jeffrey Martin: Técnico Electrónico
Sargento 1° Joseph Naradzay, USMC: Sargento de la Marina
Teniente 1° Donald W. Zautcke, USMC: Teniente de la Marina
Dobles
Coordinador de Dobles
R. A. Rondell
Doble de William Shatner
John Meier
Doble de Leonard Nimoy
Gregory Barnett
Steve M. Davison
Clifford T. Fleming
Eddie Hice
Bernie E. Moore, Jr.
Charles Picerni, Jr.
Sharon Schaffer
Spike Silver
Mánager de Producción
Mel Efros
Primeros Asistentes de Dirección
Patrick Kehoe
Douglas E. Wise
Segundo Asistente de Dirección
Frank Capra III
Supervisor de Efectos Visuales
Ken Ralston
Productor Asociado
Brooke Breton
Kirk Tatcher
Casting
Amanda Mackey
Administrador de Casting
Bill Shepard
Operador de Cámara
Keith Peterman
Primer Asistente de Fotografía
Kenneth Nishino
Segundo Asistente de Fotografía
Jay Peterman
Mezcla de Sonidos
Gene S. Cantamessa, C.A.S.
Microfonista
Steven G. Cantamessa
Equipos de Sonido
Mark Jennings
Supervisor de Efectos Especiales
Michael Lantieri
Efectos Especiales
Clay Pinney
Brian Tipton
Don Elliott
Robert Spurlock
Tim Moran
Diseño de Vestuario
Robert Fletcher
Supervisores de Guardarropa (Hombres)
James Linn
Eric Harrison
Guardarropa (Hombres)
Joseph Markham
Dan Bronson
Guardarropa (Mujeres)
Mary Etta Lang
Maquillaje
Wes Dawn
Jeff Dawn
James L. McCoy
Peinados
Silvia Abascal
Peinadoras adicionales
Monique DeSart
Carol O'Connell
Supervisor de Guión
Lily La Cava
Jefe de Iluminación
Kal Manning
Asistentes de Iluminación
Lloyd Gowdy
Frank McKane
Jefes de Equipamiento
Calvin Sterry
SubJefes de Equipamiento
Waverly Smothers
Mike Brooker
Operador de Plataforma
Richard Dow
Decoración de Set
John Dwyer
Encargado de Utilería
Ron Greenwood
Asistente de Utilería
Kaye Trapp
Coordinador de Equipamiento
Bart Susman
Utilería
Charles Sertin
Huey Duval
Bill Dolan
Coordinador de Construcción
Dick Bayard
Encargado de Construcción
John H. Matheson
Encargado de Pintura
Ed Charnock
Pintor
Jerry Gadette
Dirección de Arte
Joe Aubel
Pete Smith
Asistentes de Dirección de Arte
Joe Hubbard
Nilo Rodis
Diseño de Set
Dan Gluck
James Bayliss
Richard Berger
Mánagers de Locaciones
Michael Mann
Michael John Meehan
Coordinador de Transporte
Stu Satterfield
Capitán de Transporte
Raymond A. McLaughlin
Servicio de Cátering
Tom Jones
Publicidad
Andrew Lipschultz
Fotografías de Producción
Bruce Birmelin
Asistente de Edición
George C. Villaseñor
Thomas R. Bryant
Corte de Negativo
Reel People, Inc.
Sincronización de Color
Bob Raring
Diseño de Títulos
Dan Curry
Harry Moreau
Efectos de Sonido
Mark A. Mangini
Edición de Efectos de Sonido
David E. Stone, M.P.S.E.
Michael J. Benavente
Warren Hamilton, M.P.S.E.
Stephen Flick, M.P.S.E.
Efectos Especiales de Sonido
John Pospisil
Alan Howarth
George Budd
Edición de Efectos de Sonido
Solange Schwalbe
Tim Mangini
Creación de Efectos de Sonido
Dan O'Connell
Ellen Heuer
Editor ADR
Nick Korda
Asistente de Edición de Sonidos
Destiny Borden
Christopher Flick
Grabación de Efectos de Sonido
Doug Hemphill
Supervisor de Edición de Música
Else Blangsted
Edición de Música
David Marshall
Música Adicional por
Leonard Rosenman and The Yellowjackets
Orquestador
Ralph Ferraro
Mezcla de Grabación
Dan Wallin
Record Plant Scoring
Re-Mezcla de Sonidos
Terry Porter
David J. Hudson
Mel Metcalfe
Director de Fotografía bajo el Agua
Jack Cooperman, A.S.C.
Coordinador de Producción
Gina Neilson
Auditoría de Producción
Robert Cecil Thorson
Asistente de Auditoría de Producción
John R. Craig
Aprendiz de la DGA
Joseph Adamson
Casting de Voces en Off
Barbara Harris
Asistente del Sr. Nimoy
Ori Seron
Asistentes del Sr. Bennett
Sylvia Rubinstein
Brigette Roux-Lough
Asistente del Sr. Winter
Rebeca R. Brookshire:
Asistente del Sr. Roddenberry
Susan Sackett
Asistentes de Producción
Susan Smith
Kevin F. Barry
Efectos Visuales producidos por
Industrial Light and Magic, Una División de Lucasfilm, Ltd. (ILM)
Dirección de Fotografía Efectos Visuales
Don Dow
Director de Arte Efectos Visuales
Nilo Rodis
Supervisor de Optica
Ralph Gordon
Supervisor de Proyecto y Diseño Ballenas
Walt Conti
Edición de Efectos
Mike Gleason
Supervisor de Pinturas Mate
Chris Evans
Supervisor de Modelaje
Jeff Mann
Supervisor de Animación
Ellen E. Lichtwardt
Mánager General
Warren Franklin
Coordinador de Efectos Visuales
Erik Jensen
Mánager de Producción
Ed Hirsh
Artista Storyboard
John Bell
Operadores de Cámara
Selwin Eddy III
John V. Fante
Peter Daulton
Toby Heindel
Pat Sweeney
Asistentes de Operación de Cámara
Ray Gilberti
Jo Carson
Peter Kozachik
Marty Rosenberg
Operadores de Cámara Optica
Donald Clark
David McCue
Jim Hagedorn
Alineación Optica
Peg Hunter
Bruce Vecchitto
Coordinador de Optica Fotográfica
Lori J. Nelson
Técnicos de Laboratorio
Tim Geideman
Todd Heindel
Supervisor de Armado Ballenas
Sean M. Casey
Diseño Mecánico Ballenas
Rick Anderson
Operadores / Titiriteros Ballenas
Tony Hudson
Mark Miller
Fotografía Bajo el Agua Ballenas
Peter Romano
Asistente de Edición de Efectos
Terry Peck
Supervisor de Fotografía Pinturas Mate
Craig Barron
Artistas de Pinturas Mate
Frank Ordaz
Caroleen Green
Sean Joyce
Fotografía Pinturas Mate
Randy Johnson
Jefe de Modelaje
Larry Tan
Modelistas
Eric Christensen
Paul Kraus
Animadores
Bruce Walters
Jay Riddle
Artista Rotoscope
Ellen Ferguson
Consultor Visual
Ralph McQuarrie
Efectos Pirotécnicos
Bob Finley, Jr.
Técnicos de Escenario
Brad Jerrell
Dick Dova
Mike Olague
Asistente de Producción
Ned Gorman
Secuencia de Viaje en el Tiempo
ILM Computer Graphics
Criaturas Creadas por
Richard Snell Designs

y

Dale Brady
Craig Caton
Allen Feuerstein
Shannon Shea
Brian Wade
Nancy Nimoy
Animación Computada y Pantallas de Video
Video Images:
John Walsh
Richard Hollander
Novocom, Inc.:
Jim Gerken
Mark Peterson
Michael Okuda
Supervisor de Video
Hal Landaker
Ingeniero Jefe
Alan Landaker
Coordinador de Proceso
Donald Hansard, Sr.
Tema de Serie de Serie de Televisión "Star Trek" por
Alexander Courage
"Genesis Project" por
Craig Hundley
"I Hate You"
Escrita por Kirk R. Thatcher
Arreglado por Mark A. Mangini
Interpretado por Edge of Etiquette:
Agradecimientos
Monterey Bay Aquarium, Monterey, California
Sonidos de Ballenas Jorobadas, Cortesía de Roger Payne y la New York Zoological Society
Mark Ferrari y Debbie Glockner-Ferrari de la Humpback Whale Fund
Howard Weinstein
Nabisco
Apple Computer Company
Roy Danchick
Department of the U.S. Navy
Department of Defense of the United States
RADM Charles Reynolds McGrail
Capt. Walter Davis
Lt. Sandra Stairs
Lt. Lee Saunders
John Horton
USS Ranger
Marine Detachment, USS Ranger
U.S. Coast Guard, Long Beach
U.S. Coast Guard, San Francisco
Efectos Opticos Adicionales
Westheimer Company
Sonido
Todd-AO
Glen Glenn Studios
Color por
Technicolor
Filmada en
Panavision
Dolby Stereo
Co-Producida por
Industrial Light & Magic

No Acreditados:Editar

Elenco
Joseph Adamson: Doctor
Monique DeSart: Madeline
Madge Sinclair: Capitán del USS Saratoga
Coordinador de Dobles
John Meier
Dobles
Jim O'Rear
Segundo Asistente de Dirección Adicional
Randy Suhr
Director Segunda Unidad
Michael Owens
Maquillaje
Rick Stratton
Coordinador de Construcción
Douglas Freeman
Encargado de Construcción
Lloyd A. Buswell
Artista de Rotoscopio
Sandy Houston

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.