FANDOM


Dirigida por
Justin Lin
Escrita por
Simon Pegg
& Doug Jung
Badada en Star Trek Creado by
Gene Roddenberry
Producida por
J.J. Abrams, p.g.a.
Roberto Orci
Lindsey Weber, p.g.a.
Justin Lin, p.g.a.
Productores Ejecutivos
Jeffrey Chernov
David Ellison
Dana Goldberg
Tommy Harper
Director de Fotografía
Stephen F. Windon, ACS, ASC
Diseñador de Producción
Thomas Sanders
Editada por
Kelly Matsumoto
Dylan Highsmith
Greg D'Auria
Steven Sprung, ACE
Música por
Michael Giacchino
Diseño de Vestuario
Sanja Hays
Supervisor de Efectos Visuales
Peter Chiang
Productor de Efectos Visuales
Ron Ames
Efectos Especiales de Maquillaje
Joel Harlow
Casting
April Webster, CSA
& Alyssa Weisberg, CSA

John Cho
Simon Pegg
Chris Pine
Zachary Quinto
Zoe Saldana
Karl Urban
Anton Yelchin
And
Idris Elba

Sofia Boutella
Lydia Wilson

Paramount Pictures
y
Skydance
Presentan

En asociación con
Alibaba Pictures

En asociación con
Huahua Media

Una producción de
Bad Robot

Una producción de
Sneaky Shark

Una producción de
Perfect Storm Entertainment

Un film de
Justin Lin


En memoria de:
Leonard Nimoy

Para
Anton

Mánager de Unidad de Producción
Helen Pollak
Primer Asistente de Dirección
Nick Satriano
Segundo Asistente de Dirección
Philip Nee Nee
Productores Asociados
Helen Pollak
Ron Ames
Joshua Henson

Elenco Editar

Coordinador de Dobles
Mike Gunther
Dobles
Antal Kalik
Andrew Long
Brian Avery
Rorelee Tio
Jason Bell
Lani Gelera
Dan Mast
Kimani Ray Smith
Brett Armstrong
Jay Jauncey
Dimitri Tsoy
Marcus Aurello
Ken Do
Christopher Gordon
Michael Lewinson
Leif Havdale
Todd Scott
Lucius Fairburn
Chien Funan
Mark Chin
Ryan Handley
James Michalopolous
Brennan Walstrom
Byron Brisco
Keanu Lam
Kye Walstrom
George Boutros
Ali Dunn
Cameron Hilts
Nick Marinos
Reagan Sieg
Sharlene Royer
Marshall A. Bingham
Breanna Watkins
Brent Connolly
Melissa Jin
David Rodriguez
Rhys Williams
Kimberly Chiang
Chris Mark
Tyson Arner
Rob Boyce
Patrick Flewin
Trevor Jones
Taylor Tai
Lars Grant
Rob Hayter
Bridgett Riley
Trevor Addie
Monique Ganderton
Daniel Lavigne
Chad Sayn
Matt Yanagiya
Andrew Chin
Johnson Phan
Jeff Aro
Ray Chan
Nilo Ghajar
Don Lew
Diseño y Supervisión de Sonidos
Peter Brown
Re-Mezclas de Grabación
Jon Taylor
Frank A. Montaño

Equipo: Editar

Mánager de Producción
Stewart Bethune
Supervisor de Producción
Evangeline Morgan
Controlador de Producción
Eric Pike
Supervisor de Dirección de Arte
Don MacAulay
Decorador de Set
Lin MacDonald
Operador de Cámara
Stephen Maier
Primeros Asistentes de Fotografía
Gregory Irwin
Sean Elliott
Alex Martinez
Segundos Asistentes de Fotografía
Tulio Duenas
Carrie Wilson
Joshua Marcoux
Operadores de Steadicam
Geoffrey Haley
Peter Wilke
Cargador Digital
Sarah Mather
Técnicos de Imagen Digital
Chris Cavanaugh
Técnicos de Equipamiento Digital
Michael Baier
Director de Fotografía Aérea
Steve Koster
Supervisor de Guión
Valeria Migliassi Collins
Mezcla de Sonido
David Husby
Operador de Micrófono
Tysen Schieber
Asistente de Cables
Juniper Watters
Asistentes de Video
Dave Joshi
Jeffery Bjorgum
Jefe Técnico de Iluminación
David Tickell
Asistente de Jefe Técnico de Iluminación
James Jackson
Jesse Deacon
Jefe de Equipamiento Eléctrico
Jarrod Tiffin
Operadores de Tablero Eléctrico
Michael Wilkinson
Ian Gledhill
Erin Nelligan
Electricistas
Tom Watson
Saubrie Mohamed
Aaron Stewart
Martin Lenes
Geoff Preston
Randy J. Smith
Encargado de Equipamiento
Kim Olsen
Sub-Jefes de Equipamiento
Dan Gorval
Aaron Wik
Jefe de Aparejos de Equipamiento
David McIntosh
Sub-Jefes de Aparejos de Equipamiento
Robin Say
Scott Bonner
Peter Pacula
Operadores de Grúa
Ryan Monro
Jack Cruikshank
Equipamiento
Troy Sobotka
Steve Hamilton
Nicholas Dent
Dubin Kim
Mike Dodd
Wesley Grycki
Shane Storozuk
Coordinador de Efectos Especiales
Cameron Waldbauer
Encargados de Compra Efectos Especiales
David Benediktson
W.A. Andrew Sculthorp
Andrew Verhoeven
Técnicos de Efectos Especiales
Brad Zehr
Vincent Scrutton
Randy Parks
Kevin Willis
Glenn Marcoux
Eric Lemay
Jayme Smith
Tevin Maker
Gary Minielly
Andy Smith
Mark Mentiply
Brian Nakazawa
Jim Waldbauer
Fabricantes de Efectos Especiales
Brandon Allen
Edward Duggan
Marty Huculak
John Pereira
Matthew Sleep
Ryan Bilodeau
Adrian Fisher
Vance Irvine
Bill Pankiw
Tyler Joseph Bilodeau
Richard Hall
Eric Milner
Robert Rockhill
Chris Cooney
Ryan Harms
Colin Palmer
Ron Seida
Maquinistas de Efectos Especiales
Kevin Waldbauer
Damien Gendron
Stephen Machan
Mánager de Locaciones
Ann Goobie
Asistente de Mánager de Locaciones
Paul Giordano
Rebecca Stephens
Encargados de Utilería
Andrew M. Siegel
David Dowling
Asistentes de Encargados de Utilería
Melissa Harrison
Spencer Louttit
David Myatt
Josué Rodriguez
Asistente de Decoración de Set
Michael A. Billings
Coordinador de Decoración de Set
Eliza Hooker
Compras de Decoración de Set
Audra Neil
Sandy Walker
Líderes de Equipo
Steve Miller
Scott Holburn
Gordon A. Clapp
Andrea Dance
Terry Lewis
Ann Rowley
Dennis Simard
Ray Wohlford
Vestidores de Set
Katharina Brand
Leah Duhamel
Brian Hughes
Johnny Lopez
James McGill
Keith Potter
Rob Woolcox
Mike Church
Lisle Fehlauer
Paul Jenkinson
Andrei Mahankov
Rick Moore
James Redoy
Ross Wahl
Ken Diamond
Jean-Luc Grenier
Kevin Kasper
David Manske
Graeme Morgan
Shane Wanless
Elena Dresser
Rupert Hancock
Patrick Kearns
Nick Mather
Denyse Nelson
Leah Wiebe
Cableado de Dispositivos Electrónicos
Keith Brookes
Dispositivos Electrónicos
John Adams
Simony Bayley
Steve Holland
Don Kazakoff
Graeme Klein
Christian Rayner
Les Wilson
Carpinteros de Dispositivos Electrónicos
Ken Laderoute
Marco Buttignol
Asistentes de Diseño de Vestuario
Summer Dietz
Irena Stepic-Renduli
Supervisor de Vestuario
Nava R. Sadan
Jim Tyson
Coordinador de Vestuario
Jessica Lythgoe Green
Coordinador de Vestuario de Extras
Corinne Mameli
Jefe de Modistos
Antonio Almaraz
Dawn Line
Supervisor de Vestuario en Set
Susan O'Hara
Lise Hache
Modistos
Anne Burke
Natasha Gale
Susanne Milka
Amy Schilbe
Pamela Cameron
Silke Guglielmo
Heather Osborne
Sandra Collier
Betsy Glick
Zina Richardson
Lucas Comstock
Lana Krause
Meghann Rogers
Artistas Desgaste / Suciedad de Vestuario
Lanny Campbell
Christina Dietterle
James Knight
Ellie Schultz
Samantha Stroman
Bridget Catchpole
Jefe de Corte Vestuario
Kieu Nguyen
Jefe Artistas de Textiles
Rebeka Roberts
Sastre
Savino Peragine
Costureras
Nu Quian
Katri Tahvanainen
Romaulda Wnuk
Amy Yang
Patrice Yapp
Ilustradores de Vestuario
Phillip Boutte, Jr.
Christian Cordella
Allan Villanueva
Fabricación Especial de Vestuario
Film Illusions, Inc.
Supervisor de Fabricación Vestuario Especial
Russell Shinkle
Jefe Artistas de Maquillaje
Monica Huppert
Artistas de Maquillaje
Rebeccah Delchambre
Meghan Harkness
Jefe Departamento de Peinados
S. Anne Carroll
Peinadores
Alisa MacMillan
Thom McIntyre
Diseño de Criaturas
Carlos Huante
Allen Williams
Neville Page
Artistas Efectos de Maquillaje
Richard Alonzo
Michael Fields
Sarah Graham
Harlow MacFarlane
Geoff Redknap
Werner Pretorius
Leonard MacDonald
Suzie Kilmack
Patricia Murray
Holland Miller
Felix Fox
Maiko Gomyo
Toby Lindala
Charles Poirlier
Frida Norman
Escultores Efectos de Maquillaje
Joey Orosco
Lee Joyner
Matt Rose
John Wrightson
Don Lanning
Marc Opdycke
Mike Rotella
Norman Cabrera
Erick Rodriguez
Miles Teves
Técnicos de Laboratorio Efectos de Maquillaje
Matthew Aebig
Christopher Evitt
Tracy Lai
Shelagh McIvor
Chris Baer
Joshua McCarron
Charles Trent
Steve Buscaino
Bryan Blair
John Halfmann
Jeff LeBlanc
Crissy Renaud
Roland Blancaflor
David Mosher
Pedro Valdez
Rob Hinderstein
Brittney Bolzon
Kyle Huculak
Gilbert Liberto
Amelia Smart
Harry Blom
Alex Noble
AJ Venuto
Tim Ralston
Tegan Colby
Kaylynn Kallweit
Raj Mariathason
Corinne De Berry
Scotty E. Fields
Johnny Saiko
Caitlin Groves
Fabricante de Pelucas
Khanh Trance
Lentes de Contacto
Debra Szteina
Cristina Patterson
Marcine Peter
Coordinador Efectos de Maquillaje
David Heffler
Cynthia Edner
Primeros Asistentes de Edición
Laura Yanovich
Meghan L. Noble
Dave Cory
Segundos Asistentes de Edición
Jesse Chapman
Tyler Ruocco
Supervisor de Post Producción
Jessica Parks
Coordinador de Post Producción
Patrick Correll
Asistentes de Post Producción
Sam Sher
Editor de Efectos Visuales
Craig Smith
Asistentes de Edición Efectos Visuales
Britni Peters
Jesse Goldsmith
Segundos Asistentes de Edición Efectos Visuales
Andrew Rivard
Supervisor de Edición Diálogos & ADR
Daniel S. Irwin
Asistente Supervisor de Edición de Sonidos
Paul Aulicino, M.P.S.E.
Diseño de Sonidos
Stephen P. Robinson, M.P.S.E.
Eliot Connors, M.P.S.E.
Editores de Efectos de Sonido
Ann Scibelli
Lee Gilmore
Joe Dzuban
Supervisor de Edición de Efectos de Sonido
John Sanacore, CAS, M.P.S.E.
Editor de Diálogos
John C. Stuver, M.P.S.E.
Editor ADR
Chris Jargo
Mezcla ADR
Tom O'Connell
Adam Smyth
Nick Kray
Jason Oliver
Jeff Gomillion
Mike Greenberg
Wendy Czajkowsky
Grabación ADR
Ryan D. Young
Efectos de Sonidos provistos por
One Step Up
Artistas Efectos de Sonido
Dan O'Connell, M.P.S.E.
John Cucci, M.P.S.E.
Mezcla Efectos de Sonido
James Ashwill
Richard Duarte
Efectos de Sonidos provistos por
Skywalker Sound
Artistas Efectos de Sonido
David Fein
Andrea Gard
John Roesch
Shelly Roden
Mezcla Efectos de Sonido
Scott Curtis
Servicios de Edición de Sonidos provistos por
Formosa Group
Grabación y Biblioteca Efectos de Sonido
Charlie Campagna
Soporte de Ingeniería
Donnie Little
David Young
Servicios de Regrabación de Sonidos provistos por
NBCUniversal Studiopost
Técnico Mezcla Regrabación
Bill Meadows
Ingeniero de Estudio
Gary Gorman
Ingenieros
Dave Bergstrom
Mike Morongell
Dave Tourkow
Coordinador Grupo de Loop
Caitlin McKenna
Coordinador de Producción
Jason Zorigian
Coordinador de Viajes
Darron Leiren-Young
Coordinador de Asistentes de Producción
Byron Fudge
Jerry Pender
Kim Sutton
Katey Ha
Secretarias de Producción
Mark MacDonald
Christina Seog
Trevor Johann
Wilson Virkler
Alan Michnoff
Segundos Asistentes de Dirección
Rhonda Taylor
Ashley Bell
Terceros Asistentes de Dirección
Ben Cairns
Joel Kennedy
Aprendiz DGC
Brian Maxwell
Directores de Arte
Dan Hermansen
Andrew Li
Harry E. Otto
Jeremy Stanbridge
Director de Arte Efectos Visuales / Diseñador Conceptual Senior
Sean Hargreaves
Investigador Departamento de Arte Efectos Visuales
Jeanne Jo
Asistentes de Dirección de Arte
Peter Bodnarus
Mira Caveno
Sean Goojha
Aja Kai Rowley
Travis Witkowski
Coordinadores de Departamento de Arte
Lisa Leung
Jenne Lee
Asociado de Casting
Yesi Ramirez, CSA
Asistentes de Casting
Kara Revel-Jarzynski
Jesse Lafferty
Locación de Casting
Corinne Clark, CSA
Jennifer Page, CSA
Asociado de Locación de Casting
Jessica Cameron
Asistentes de Locación de Casting
Marley Poniedzielnik
Casting de Extras
Andrea Brown
Publicistas
Carol McConnaughey
Fotografía Fija
Kimberley French
Contador de Producción
Anne Jacobsen
Primeros Asistentes de Contaduría
Janine Schiro
Michele Lee
Asistentes de Contaduría
Mike Aichholz
Jacqueline Dallamore
Jennifer Giannone
Jodi Mitchell
Suzanne Smith
Dave Wenzel
Contadores de Pago
Sophia Tapia
Selena Ginger
Contadores de Construcción
Leona Atkinson
Encargados de Contaduría
Megan Irvine
James Fantin
Janet Lane
Supervisores de Producción Efectos Visuales
Kim Doyle
Shelly Lloyd-Samson
Coordinadores de Efectos Visuales
Virginia Wilson
Matthew Magnolia
Ilene Kim
James Cochrane
Asistentes de Coordinación Efectos Visuales
Marshall Rainey
Asistentes de Producción Efectos Visuales
Antonia De Barros
Melissa Ng
Matchmover en Set
Ondrej Kubicek
Manejo de Datos Efectos Visuales
Samuel Kim
Shandy Lashley
Neal Melancon
Asistentes en Set Efectos Visuales
Andrew Walter McAldon
Artistas Flame
Brian Battles
Artistas Nuke
Bonjin Byun
Artistas Lidar
Veera Ovaska
Imágenes Fijas Efectos Visuales
Nechteh Apelian
Imágenes Piso Efectos Visuales
Bellal Anteple
Manejo de Datos
Jason Chen
James Dornoff
Operadores de Cámara Efectos Visuales
Hagen McGill
Kevin McGill
Asistentes J.J. Abrams
Morgan Dameron
Amir Mojarradi
Asistente Roberto Orci
Katie Chilson
Asistente Jeffrey Chernov
Camille Benton
Asistentes David Ellison
Nancy Reid
Christina Dunlop
Asistente Dana Goldberg
Ashley Johnson
Asistente Lindsey Weber
Becca Perry
Asistente Chris Pine
Erin Fahey
Asistente Zachary Quinto
Ben Owens
Asistente Zoe Saldana
Finnley Kirkman
Asistente Simon Pegg
Claire Finbow
Asistente Idris Elba
Claire Dobner
Asistentes de Producción
Suzie Fox
Victor Matanawi
Magdalena Kaczorowska
Kory Orban
Justin Slade McClain
Michael Hauka
Nicholas Baxter
Kate Landels
Vincent Stander
Wayne Toews
Steve Bors
Drew Martin
Troy Eirich
Nikki Elek
Angel Foisy
Anna McBarron
Scott Riddell
Editores Musicales
Stephen M. Davis, M.P.S.E.
Paul Rabjohns
Asistente Edición Musical
Warren Brown
Orquestación y Conducción Musical
Tim Simonec
Coordinador de Grabación
Andrea Datzman
Orquestación Adicional
Jeff Kryka
Preparación Musical
Booker White
Contratador de Orquesta
Reggie Wilson
Contratador Vocal
Bobbi Page
Música Grabada y Mezclada por
Joel Iwataki
Ingeniero de Grabación
Denis St. Amand
Grabación
Tim Lauber
Managers de Grabación
Tom Steel
Damon Tedesco
Ingeniero Pro Tools
Vincent Cirilli
Música Grabada y Mezclada en
Newman Scoring Stage - 20th Century Fox
Asistente Michael Giacchino
David Coker
Diseño de Set
Kris Bergthorson
Liz Goldwyn
Jim Ramsay
Bryan Sutton
Rob Woodruff
Nancy Brown
Joe May
Douglas Scott
Callum Webster
John Glenn Burke
Andrew Lee McConnell
Peter Stratford
Joe Wolkosky
Modelista Senior
Carlos Cosio De La Torre
Constructor de Modelos
Joe Parker
Ilustradores
Brian Cunningham
Romek Delimata
John Eaves
Warren Flanagan
Hugh Sicotte
Daphne Yap
Milena Zdravkovic
Artistas Gráficos
Tara Arnett
Loree Cameron
Artistas Storyboard
Robert Consing
James Doh
Coordinadores de Construcción
Jan Kobylka
John Dale
Encargados de Construcción
Bill Forster
David Fukakusa
Tim Battle
Bob Nicholson
Bruce Timko
Encargados de Fabricación en Metal
Eric Langstroth
Jefe de Escultores
Jack Gauvreau
Compradores de Construcción
Dan Miller
Mary Van Eeten
Carpintero de Reserva
Johnny Kobylka
Carpinteros de Escenario
Brian Jansen
Mark Ennis
Alain Rousseau
Tyler Radonich
Thomas J. Gaudet
Brian Sammartino
Kerry Soames
Marc Giroux
Rodger Schultz
Perry Baycroft
Todd Handel
Coordinador de Pintura
Jason Claridge
Encargados de Pintura
Stephen Coutu
JJ Mestinsek
Pintor de Reserva
Derek Bobroff
Fabricación de Muestras
Wallace B. Cross
Artistas Escénicos
Jack Guppy
Karin Kent
Mark Tompkins
Jardinería
Rohan Lyal
Roger Smith
Erich Hepnar
John Chaschowy
Andrew Thompson
Jana Kelly
Matthew Campbell
Hesham Abahmed
Mike Siver
Coordinador de Transporte
David Holm
Capitanes de Transporte
Ron Irvine
Caroline O'Bray
Entrenamiento de Diálogos y Movimientos
Andrew McIlroy
Consultor Político
Richard Klein, McLarty Associates
Consultor Idiomas
Marc Okrand
Médico
Brianna Daku
Servicio de Catering
Katie Lawrence
Ron Grey
Catering por
Twice A Night

Segunda Unidad Editar

Director Segunda Unidad
Mike Gunther
Director Segunda Unidad / Supervisor de Visualización
Alexander Vegh
Primeros Asistentes de Dirección
Misha Bukowski
Douglas Plasse
Segundo Asistente de Dirección
Gordon Piper
Tercer Asistente de Dirección
Beth Welch
Director de Fotografía
Robert Bruce McCleery
Operador de Cámara
Dean Heselden
Primeros Asistentes de Fotografía
Dave Lourie
Chris Gibbins
Triston Nelson
Segundos Asistentes de Fotografía
Spencer Ennis
Boris Martens
Técnico de Imágen Digital
Mitch Bax
Técnico de Equipo Digital
Thomas Walker
Supervisor de Guión
Ana Sebal
Asistente de Mánager de Locaciones
Sean Patrick Finnan
Jefe Técnico de Iluminación
David McClung
Asistente Jefe Técnico de Iluminación
James McMurachy
Jefe de Electricidad
Michael McLellan
Subjefe de Electricidad
Carl Jensen
Operadores de Grúa
James Kohne
Lee Wagner
Médico
Terri Willan

Unidad Dubai:Editar

Servicios de Producción Provistos por
Filmworks FZ LLC
Mánagers Unidad de Producción
Scott Thaler
Leigh Clarke
Segundo Asistente de Dirección
Heather Wusterbarth
Operador de Cámara "c"
Riki Butland
Primer Asistente de fotografía - Cámara "C"
Andrea Quaglio
Segundo Asistente de Fotografía - Cámara "C"
Graham Almeida
Técnicos de Equipamiento Digital
Saul Barran
William Ferguson
Asistente de Operación de Video
Ethan Schaeffer
Asistente Jefe Técnico de Iluminación
Andrej Arnatov
Jefe de Técnicos de Equipamiento
Simon Cave
Operador de Consola
Jason McKinnon
Jefe de Equipamiento
Ian Mussell
SubJefe de Equipamiento
Boris Olomi
Operador de Grúa "b"
John Balbi
Equipamiento de Grúas
Claude Fortin
Chris Harker
Coordinador de Efectos Especiales
Rodolphe Saleh
Técnicos de Efectos Especiales
Ceasar Macaya
Mohammed Ali
Supervisor de Mánager de Locaciones
Steve Woroniecki
Mánager de Locaciones
Lyall Gardiner
Asistente de Mánager de Locaciones
Rico Bailey
Rochard Kamel
Gareth Thomas
Robert Bova
Scott MacAuley
Sam Johnston
Nuwan De Zoysa
Simon Riley
Peter Gluck
Kevin Spring
Mánager de Facilidades
Diederick Appelcryn
Capitanes de Base de Campo
Kenneth Fletcher
Bheki Shusha
Abrian Witbodi
Comprador de Utilería
Tareq Abukalam
Asistente de Decoración de Set
Pranali Diwadkar
Comprador de Vestidor de Set
Alice Pargiter
Vestidores de Set
Reynaldo Bit Bit
Richard Del Rosar
Maxim Molchanov
John Santos
Lindsay Welff
Supervisores de Vestuario
Deborah Zimmerman
Coordinador de Vestuario
Angela Schnoeke-Paasch
Modisto en Set
Sean Haley
Modistos
Lisa Sass
Irma Lotosova
Sastres
Pradukonaje Jagannatha
Bhagat Pariyar
Supervisor de Producción
Stephanie Walker-Wells
Coordinador de Producción
Carole Prentice
Coordinador de Producción Efectos Visuales
Bettina Lyster
Coordinador de Viajes
Oksana Shumylo
Tania Baaklini
Asistentes de Coordinación de Producción
Eira Katrine Sletbak
Mayra Garcia
Secretarias de Producción
Kareen Akber
Asistentes de Producción
Kurt Barretto
Amer Abi-Chahine
Andy MacGregor
Camille Van Wessem
Terceros Asistentes de Dirección
George Trummler
Jimmy Alfred
Director de Arte
Salim Al Razouk
Asistentes Dirección de Arte
Uzair Merchant
Casting de Extras
Miranda Davidson
Contadores de Producción
John Whitley
Alida Rubens
Primeros Asistentes de Contaduría
Faldela Issel
Kay Di Rezze
Asistentes de Contaduría
Mandy Raubenheimer
Estelle Vockerodt
Christo Streak
Pagos
Juhlene Moller
Amanda Kotze
Cajeros
Sive Xesha
Deo Stemela
Coordinador Aéreo
Khaled Zaazouh
Pilotos de Helicóptero
Andrew Masterson
Andy Nettleton
Piloto de Drones
Dionys Frei
Operador de Cámara de Drones
Davide Tiraboschi
Diseño de Set
Sonia Savova
Coordinador de Construcción
Brian Shell
Encargados de Construcción
Sam McMaster
Compradores de Construcción
Sandrina Sacco
Coordinadores de Transporte
Henry Dray
Ailine Harjani
Iraida Villegas
Capitanes de Transporte
Neville O'Souza
Médicos
Don A. Orolfo
Ian Javellana Balan
Rommel Rodriguez
Julius Cezar C. Ligerio
Deborah C. Cruzada
Wesam Saeed
Catering por
Full Monty Dubai
Relaciones Gubernamentales
Faisal Al Kaabi
Yousef Al Kaabi
Ali Al Kaabi
Mohammed Al Kaabi

Efectos Visuales:Editar

Efectos Visuales por
Double Negative Visual Effects
Productor Efectos Visuales
Andy Taylor
Supervisores de Efectos Visuales
Raymond Chen
Sean Stranks
Supervisores CG
Rick Leary
Stuart Farley
Daniel Paulsson
Supervisores de Composición
Ian Z. Simpson
Mike Brazelton
Sebastian Emil Von Overheidt
Supervisores Efectos CG
Mark Hodgkins
Shaun Roth
May Leung
Supervisores de Animación
Michael Lum
Nick Symons
Supervisores de Entorno CG
Nick Marshall
Supervisor de Fondos
Iacopo Di Luigi
Supervisores de Secuencia CG
Ahmed Yousry
Amanda Johnstone-Batt
Bernhard Kerschbaumer
Joel Prager
Mike Stillwell
Rhys Salcombe
Tom Bracht
Supervisores de Composición de Secuencia
Abishek Nair
Jelena Stojanovic
Milos Milosevic
Nik Brownlee
Stephen James
Tom Rolfe
Productor Asociado Efectos Visuales
Katrina Navassartian
Mánagers de Producción Efectos Visuales
Sara Khangaroot
Vivek Pundir
Productores de Línea Efectos Visuales
EE Jien Chan
Genevieve Claire
Jeen Yee
Katy Mummery
Raphael Fernandes
Rosie Mennear
Sharna Hackett
Valdone Koronczi
Coordinadores de Efectos Visuales
Ashleigh Yu
Max Rees
Ryan Basaraba
Austin Aplin
Nicole Nonis
Saadd Abou-Khazaal
Carine Ong
Richard Leo Cook
Shoshanah Wall
Asistente de Producción Efectos Visuales
Alice Cicchetti
Soporte de Producción Efectos Visuales
Fay Hancocks
Manejo de Datos en Set
Ellie Chiang
Artistas Conceptuales
Dave Freeman
Seungjin Woo
Líderes de Modelismo Digital
Andreas Maaninka
Jeremy Mooney-Somers
Michael Smith-Kennard
Christoph Matthiesen
Malcolm Watts
Mladen Jovicic
Hae Jung Chun
Marco Menco
Tosh Elliott
Modelistas
Adam Elkins
Daniel Nicholson
Derek Gillingham
Jan Schubert
Michael Prince
Phil Young
Shinichi Rembutsu
Anna Yamazoe
Daniel Prentice
Francisco Alvarez
Katerina Dzolganovski
Neil West
Samira Esmaeili
Steven Chan
Babak Bina
Daniele Chindamo
Gregory Coelho
Luke Wakeford
Olivier Dubard
Sara Hansen
Steven Moore
Equipamiento
Jim Su
Remi Cauzio
Líderes de Fondos
Kristin Pratt
Robert Brumby
Tom-Lilly Burton
Artistas de Fondos
Alex Macieira
Carolina Jimenez Garcia
Digger Jensen
Lawrence Zalasky
Melvyn Polayah
Nick Smolyn
Sandra Murta
Zsuzsanna Erdei
Líderes de Animación
Jeremy Stewart
Stephen Painter
Animadores
Adam Slater
Alexander Melville
Aysha Madina
Ben Goerlach
Benjamin Kousholt
Benoit Terminet Schuppon
Evan Clover
Francois-Xavier Nhieu
Justin Henton
Matthew Boston
Nigel Rafter
Suvi Jokiniemi
Líderes de Efectos CG
Enrico Selmi
Jordan Walsh
Mattias Engstrom
Menno Dijkstra
Michael Cashmore
Adam Vanner
Aleksandar Chalyovski
Anton Nazareth
Carlos Guzman
Chaitanya Medithi
Chris Mangnall
Christopher Phillips
David Hyde
Dimitrijs Cernagovs
Eduard Schulze-Battmann
Felix Chan
Frederick B. Vega
Gavin Thomas
Hector Ortiz-Mena
James Charles
Joe Phoebus
Kaushik Pal
Keyhyung Lee
Markus Bruland
Matt Sadler
Matthew Pearson
Muhittin Bilginer
Nicholas Papworth
Pablo Gimenez
Roberto Domeneghini
Tim Jones
Timo-Pekko Nieminen
Tosin Akinwoye
Valerio Tarricone
Vladimir Popovic
Zhaoxin Ye
Líderes CG
Anthony Chadwick
Chris Elmer
Graham Houston
John Seru
Kai Pedersen
Keanan Sean Cantrell
Russell Bowen
Sean Schur
Shaun Scott
Sonny Sy
Stephen Borneman
Yak Hong Yung
Artistas de Iluminación CG
Alex John Tan
Alice Miggiano
Baptiste Lebouc
Chris Arnott
Chris Walker
Christopher James Ford
Damien Delaunay
Emily Yang
Fitra Nagara
James Roberts
James Tomlinson
Jason Hue
John Lipskie
Marc Toscano
Mark Harrison
Matthieu Floury
Nicolas Fillion
Ouirich Bounthavy
Philip Hartmann
Robert Hennings
Roger Tortosa Aras
Ryan Woodward
Sam Gunn
Sotiris Georghiou
Yanti Suryati
Líderes de Entorno CG
Melaina Mace
Oleksiy Golovchenko
Artistas de Entorno CG
Alec Geldart
Alejandro Hernandez
Paul Fedor
Paul Rodgers
Raymond Lei Jin
Robin Konieczny
Romain Joly
Romain Simonnet
Tom Hiebler
Líderes de Composición
Ben Taylor
Ciaran O'Connor
Cleve Zhu
Eric Chan
Farhad Mohasseb
Francesco Dell'Anna
Joel Delle-Vergin
Kunal Chindarkar
Nicolas Rigaud
Po Yan Chan
Remko Kram
Tony Lyons
Vikram Kulkarni
Compositores
Adam Kelway
Alan Stucchi
Alvaro Bataller
Angie Valadez
Ben Outerbridge
Chad Meire
Daniel Bigaj
Danny Lee
Djordje Milasinovic
Eric Ponton
Fangfei Li
Gabriel Mandala
Gautama Murcho
Hayley Brazelton
Ignacio Caicoya
Joshua Goetz
Juan Salazar
Jules Lister
Kamelia Chabane
Kazumasa Shibata
Kris Anderson
Lia Ioanniti
Mag Sarnowska
Manuel Perez
Marco Engelmann Santos
Marco Leone
Pau Viladot
Per Moerk-Jensen
Perrine Michel
Rich Grande
Sean Coonce
Thomas Steiner
Supervisores de Matchmove
Alex Hurst
Richard Hayward
Simon Pynn
Souvik Mitra
Weikian Ang
Líderes de Matchmove
Dax Chew
Kathir Manickam
Kenzo Tee
Artistas de Matchmove
Daniel Ryan
Moises Gomez
Philip Kilshaw
Rahul Pokharkar
Zechari Lye
Lynn Tan
Supervisores de Rotoscopio
Mike Hill
Sam Horgan
Shane Meehan
Sourav Thakkar
William Dao
Líder de Rotoscopio
Jai Prakash Parmar
Artistas de Rotoscopio
Jack Jenkins
Josiah Nathan
Tim Tobin
Bhojarajan Balan
Amol Wategadnkar
Shraddah Kate
A Srihari Reddy
Supervisor de Pintura
Catarina Ferreira
Chacko Philip
Megan Hutchison
Artistas de Pintura
Bobby Kuhl
Wanda Kwok
Therese Johansson
Sanjoy Biswas
Jefe de Edición
Leanne Young
Editores
James Fisher
Joseph Farrant
Tarn Huynh
Xinyi Puah
Colorista
Aurora Shannon
Científico de Color
Jerome Dewhurst
Supervisor de Conexiones
Andrew Palmer
Jacob Telleen
Líder de Conexiones
Robert John Davies
Líder de Render
Makoto Tanaka
Soporte de Conexiones
Carlos Garcia
Craig Bates
Jamie Tomlinson
Josh Huitema
Timothy Stam
Yi-Min Fan
Jefe de Estudio
Pete Hanson
Asistentes de Estudio
Ian Berg
Joe Shrestha
Soporte de Tecnología
Robert Blanchfield
Russell Knight
Stephen F. Willey
Supervisor de Investigación y Desarrollo
Andrew Bunday
Soporte de Investigación y Desarrollo
Christopher Kerr
Emmanuel Turquin
Jonathan Stroud

2Editar

Visual Effects By
Atomic Fiction, Inc.
Visual Effects Supervisors
Ryan Thudhope
Kevin Baillie
Digital Effects Supervisor
Jonathan Harman
Additional Supervisors
Jim Gibbs
Mike Janov
Visual Effects Executive Producer
Marc Sadeghi
Visual Effects Producers
Annie Normandin
Jenna Kerr
Associate Visual Effects Producer
Dale Taylor
Art Director
Brian Flora
Compositing Supervisor
Woei Hsi Lee
CG Supervisor
Laurent Taillefer
Environment Supervisor
Seth Hill
Production Manager
Alexandra Gunter
Visual Effects Coordinators
Marie-Eve Baron
Lucas Glashoff
Jacqueline Hagerty
Lea Irlanda
Soujanya Pentyala
Alizee Plourde
Barbara Lopez Saenz
Visual Effects Production Assistants
Alex Carruthers
Peter Luypaert
Production Support
Elexis Coleman
Geraldine Morales
Concept Artist
Marc Gabbana
CG Animators
Adam Klein
Julie Jaros
Mike Dacko
3D Generalists
Alexandre Robitaille
Jonathan Fleming-Bock
Benoit Bourgoin
Textures Lead
Seth Cobb
Texture Artists
Manuel Huertas
Melissa Boily
Matte Painters
Daniel Giron
Sean Samuels
Simon Hetu
Olivier Deveux
Look Development Artists
Seth Cobb
Jonathan Fleming-Bock
Brian Fukushima
Jason Funk
Modelers
Mike Song
Michael Palleschi
Robin Lamontagne
Nicolas Duchesneau-Tsimiklis
Melanie Sauve
Lightning Lead
Bruno Gagne
Lighters
Kevin Couture
Jason Funk
Biaglio Figliuzzi
Brian Fukushima
Kate McFadden
Francisco Robles
Deb Santosa
Riggers
Nico Sanghrajka
Adam Klein
Casey Dame
FX Lead
Plantilla:Dis
FX Artists
Guillaume Duchaussoy
Maxime Beliveau
Christine Liu
Todd Dufour
Mike Huang
Compositing Leads
Viviane Levesque-Bouchard
Jed Smith
Compositors
Jason Arrieta
Michael Baula
Patrick Bergeron
Matthew Duvall
Aidan Fraser
David Ferron
Saul Galbiati
Sharon Johnson
Mike Kwan
Jimmy Lavallee
Manuel Llamas
Hiroki Lijima
Patrick Louie
Delta Manzano
Jesse Meler
Sean O'Connor
Prashant Raj
Andres Rascon
Sandra Roach
Laurent Srey
Marc Taganas
Adam Tamel
Antoine Wibaut
Sarah Young
Roto Artists
Kate Black
Christiane Caya
Sarah Kfoury
Tirza Oudolf
Annie Patenaude
Match Move Supervisors
Jesse Kin
Kenny Yong
Match Move Artists
Chen Kuang Hsu
Guillaune Charron
James Tavet
Senior Visual Effects Editor
Ayse Dedeoglu Arkali
Visual Effects Assistant Editors
Leo-Patrick Houde
Robin Lamontagne
Erick Leos
Cindy Lin
Render Wranglers
Jonathan Llewellyn
Nicholas Duchesneau-Tsimiklis
Pipeline Leads
Chris Martin
Marc-Antoine Paquin
Pipeline TDS
Will Muto
Amber Playle
Senior Systems Engineer
Shawn Wallbridge
Systems Engineers
Patrick Cardin
Sean Whitacre
Senior Staff
Russ Dube
Carl Walters
Marc Ostroff
Penny Peroff
Visual Effects By
Kelvin Optical, Inc.
Visual Effects Producer
Chrysta Marie Burton
Visual Effects Supervisors
Pauline Duvall
Stefano Trivelli
Compositing Supervisor
John Bowers
CG Supervisor
Gee Yeung
Art Director
Nick Hiatt
Lighting Supervisor
JT Lawrence
Animation Lead
Plantilla:Dis
FX Lead
Youxi Wod
Previs Supervisor
Christopher Batty
Consulting Visual Effects Supervisor
Luke McDonald
Heads Of Production
Cory Bennett Lewis
Michael Silver
Visual Effects Production Manager
Jessica Smith
Visual Effects Coordinators
Ali Lowndes
Diane Coote
Assistant Visual Effects Editor
Kristofer Cross
Assistant Visual Effects Coordinator
John Hockaday
Production Assistant
Eboni Price
Digital Artists
Andrew Kramer
Brady Doyle
Brandon Kachel
Brandon Fayette
Brock Stearn
Curtis Carlson
David Sudd
Daniel Bayona
Daniel Fiske
Donna Lanasa
Eddie Martinez
Miro Skandera
Emerito Trevino
Eric Keller
Eva Flodstrom
Federico Rivia
Huey Carroll
Hunter Athey
James Little
Jared Broddle
Jason Bidwell
Jennifer German
Jeremiah Forkkio
Jia Kim
Tyler Thomson
John Brubaker
John Hewitt
Jon Chesson
Josh LaCross
Julia Hong
Kenneth Ibrahim
Lisa Deaner
Marie Denoga
Matthaniah Yip
Melissa Huerta
Nabil Schiantarelli
Nathaniel Morgan
Noll Linsangan
Roger Vizard
Soyoun Lee
Stephen Dobbs
Tanya Zaman
Victoria Livingstone
Wade Ivy
Wally Chin
Zach Miller
Production And Technical Support
Josh Tate
Holly Gosnell
Sam Chapin
Ron Mednick
Andrew Lee
Sal Sciortino
Beth Waisler
Geoff Miller
John Sadad
Adam Goldman
Scott Struna
Zachary Medow
Mike Doutt
Tom Mendelboim
Armando Sanchez
Steven Friedman
Sean McCann
Additional Supervision And Production
Manuel Almelo
Nicholas Barnes
Olivier Blanchet
Jonathan Chad
Anthony Comb
Vanessa Delarosbil
Rémi Ducharme
Li Geng
Ara Khanikian
Isabelle Langlois
Raphael Letertre
Xu Li
Ting Lo
Josh Lu
Sébastien Moreau
Adam O'Brien-Locke
Jordan Soles
Tolly Swallow
Fabrice Vienne
Tiffany Wu
Visualization Services Provided By
Proof, Inc.
Previs Supervisor
Earl Hibbert
Previs/Postvis Lead
George Antzoulides
Previs/Postvis Modeler
Shahar Eldar
Previs Modeler
Cameron L. Ward
Postvis Compositors
Nathan Koga
Jonathon Randall Cormier
Raul Moreno
Gil Hacco
Previs/Postvis Artists
Jordan Nounnan
Joshua Lange
Michael Solorzano
Ingo Gundmunsson
Ranko Tadic
Previs Artists
Mark Anthony Austin
Michael Grawert
Cameron Widen
C. Michael Neely
Michael Cawood
Eric Benedict
Postvis Artists
Javier Zumaeta
Kyoung Kay Park
Matthew Maners
Jennifer Van Horn
Raffael Dickreuter
Ryan Schubert
Amy Vatanakul
Tom Narey, Jr.
David Pritchard
Computer Graphics By
G. Creative Productions Inc.
Gladys Tong
Paul Beaudry
Cameron Drinkle
Jamie McCallen
Ryan Uhrich
Aiden Zanini
Lidar & Cyberscanning Services By
Industrial Pixel VFX
Ron Bedard
Carl Bigelow
Alex Shvartzman
Kristian Davidson
3D Conversion By
Stereo D
Stereo Executive Producers
William Sherak
Aaron Parry
Mike Gunter
Stereographer
Brian Taber
Stereo Producer
Alexandra Gonzalez
Stereo Supervisors
Jeremy Carroll
Prateek Kaushal
Brad Darrow
Stereo Production Supervisors
Vincent Defebo
Ryan Fisk
Depth Supervisor
Roy Vincent Mann
Finaling Supervisors
Prasanna Kodapadi
Gokul Nivrutti Mahajan
Brian Schultz
Roto Supervisor
Daniel Schrepf
VP Of International Production Services
Prafull Gade
VP Of 3D Technology
Nizar Thabet
VP Of Conversion, VFX
Adam Schardein
VP Of Business Planning
Evan Jackson
Stereoscopic Post Executive
Milton Adamou
Post Production Manager
Derek Prusak
Line Producers
Chris Treichel
Krishna Prasad
Creative Services Manager
Lindsey Kaiser
Asset Producer
Michael Anders
Stereo Editor
Emily Mason
Finaling Managers
Rebecca Kramp
R Parthasarathy
Production Pipeline Manager
Cindy Rago
Depth Managers
Jessica Sharp
Ravi Mahapatro Siromani
Roto Managers
Matthew Gill
Akbar Shaikh
Operations Manager
Rajaram Sundaresan
Software Development Manager
Jill Isner
Production Coordinators
Louis Polak
Ellis Trespalacios
Karen Therese Connolly
Steve Stransman
Noelle Cyr
Luke Stabile
Catherine Ennis
Depth Leads
Rahul Nitin Mhatre
Tripti Agarwala
Himanshu Hemendra Pathak
Shivsharan Manshetti
Narish Kumar Muthain Naidu
Chandrasekhar Gunjal
Nitin Vasant Khairnar
Umesh Joglekar
Sr. Depth Artists
Connor Cruickshank
Anastasia Watson
Andrew Farlow
Mark McCormack-Douglas
Roto Leads
Maggie Balaco
Somnath Kakulde
Bharat Sharma
Tushar Tirmal
Saurabh Rajpoot
Divesh Vishwakarma
Saumya Pandey
Mukesh Rathoo
Ramkrishna Bajpai
Finaling Leads
Vivek Kumar Singh
Hitesh Kumar Pardeshi
Om G Kangone
Suhas Ps
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Thailraju Shri Bindu Madhav
Yael Majors
Sr. Finaling Artists
Mathieu Bacchous
Steve Kaelin
International Production
Ranjan Kumar
Eswarbabu Kolla
Prabhat Mishra
Ankit Rathod
Monalisa Shattacharya
Prasad Shrikanth Karve
Rohit Suresh
Payal Thakkar
Umesh Patil
Amit Ghildiyal
Pankaj Kumar Singh
Manesh Mohite
3D Technology Managers
Val Dela Rosa
Mike Knox
Pipeline Supervisor
Chris Montesano
Pipeline TDS
Rustin Devendorf
Andrew Kennedy
Finaling QC Lead
Chris Myerchin
Final QC Artist
Jeremy Jones
Element QC Supervisor
Les Foor
Ingest/Delivery
Rebecca Andersen
Leila Tilghman
Jake Dee-McKoy
Kisholay Ray
Element QC Coordinators
Cara Hindley
Kyle Whaley
Sr. Element QC Artist
Josh Gengler
Element QC Artists
David O'Brien
Terry Klopfenstein
Carlos Alfaro
Digital Intermediate By
EFilm
Supervising Digital Colorist
Tom Reiser
Digital Intermediate Producer
Vanessa Galvez
Digital Intermediate Editor
Amy Pawlowski
Digital Intermediate Color Assist
Andre Rivas
Digital Intermediate Assistant Producer
Hunter Clancey
Imaging Science
Daniel Morez
Rosalie Staley
VFX Portal Producer
Jeremy Stapleton
Digital Dailies By
EC3
Dailies Colorist
John Hart
Senior Dailies Producer
Ken Lebre
Main Titles Designed By
Prologue Films
End Titles By
Scarlet Letters
Ben Schoen
Josh Schoen
Soundtrack Album On
Varése Sarabande

Songs Editar

Theme From "Star Trek" TV Series
Written By Alexander Courage & Gene Roddenberry
"Fight The Power"
Written By Carlton Ridenhour, Hank Shocklee, Keith Shocklee & Eric Sadler
Performed By Public Enemy
Courtesy Of Def Jam Recordings
Under License From Universal Music Enterprises
"Plantilla:Dis"
Written By Adam Keefe Horovitz, Adam Nathaniel Yauch & Michael Louis Diamonds
Performed By Beastie Boys
Courtesy Of Capital Records, LLC
Under License From Universal Music Enterprises
"'Sledgehammer'"
Written By Sia Furler, Jesse Shatkin & Robyn Rihanna Fenty
Produced By Jesse Shatkin
Performed By Rihanna
Courtesy Of Westbury Road Entertainment, LLC/Roc Nation
Filmed Partially On Location With The Permission Of The
Parks Canada Agency, In Nahanni National Park Reserve Of Canada
Filmed In
Stawamus Chief Park, British Columbia, Canada
The Producers Wish To Thank The Following
Canada Film Capital
Daniel C. Carlson
Harry Doddema
Special Thanks To
Jamal Al Sharif
Saeed Al Janahi
Fiona Garland
Rana Osman
Ruqaya Ahmed
Phil Alberstat
Khalid Al Awadi
Burj Al Arab
Burj Daman
Dubai Studio City
Central Park Plaza
Meydan Racetrack
Dubai Multi Commodities Centre
Dubai Creative Cluster Authority
Dubai Department Of Tourism And Commerce Marketing
Dubai Police
Dubai Civil Defense
Dubai Corporation For Ambulance Services
Dubai Ministry Of Defense
Dubai Civil Aviation
Dubai Roads And Transport Authority
Dubai Customs
Dubai Media Office
Tecom Group
Dubai Municipality
Dubai Land Authority
Paramount Pictures Corporation Did Not Receive Any Payment
Or Other Consideration, Or Enter Into Any Agreements,
For The Depiction Of Tobacco Products In This Film.
Kodak Motion Picture Film
Deluxe
Cameras By Otto Nemenz
Dolby Atmos
Filmed With Arri Cameras And Lenses
With The Support Of The Dubai Film And TV Commission
EXPO 2020
Dubai Film And TV Commission
Dubai Studio City
Jumeirah
Dubai Film
With The Participation Of
The Province Of British Columbia Production Services Tax Credit
The Canadian Film Production Services Tax Credit
Funded By The Government Of Canada
Produced In Association With
Perfect Storm Entertainment
© MMXVI Paramount Pictures Corporation. All Rights Reserved.
The Persons And Events In This Motion Picture Are Fictitious.
Any Similarity To Actual Persons Or Events Is Unintentional.
This Motion Picture Is Protected Under Laws Of The United States
And Other Countries. Unauthorized Duplication, Distribution Or
Exhibition May Result In Civil Liability And Criminal Prosecution.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.